Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерологу

Здравствуйте! Можно ли заменить таблетки креон 10000 на панкреатин. ребенку 12 лет. Выписали по назначению: хофитол, креон 10000, бифиформ. Были боли в районе пупка, тошнота и рвота(редко). Делали УЗИ. спасибо.
Креон представляет собой желатиновые капсулы, состоящие из минимикросфер со свиным панкреатином. Капсулы Креон, содержащие минимикросферы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, быстро растворяются в желудке, высвобождая сотни минимикросфер. Целью единичной дозы является перемешивание минимикросфер с кишечным содержимым и, в конечном счете, лучшее распределение ферментов после их высвобождения внутри кишечного содержимого. Когда они достигают тонкой кишки, кишечнорастворимая оболочка разрушается (при уровне pH>5.5), происходит высвобождение панкреатических ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, приводящее к дезинтеграции молекул жиров, крахмала и липидов. Для достижения эффекта важно принимать креон, в составе которого находятся минимикросферы, обеспечивающие лучшее перемешивание с пищей и действие ферментов. При затрудненном глотании (например, у детей младшего возраста) капсулы осторожно вскрывают, а минимикросферы добавляют к жидкой пище (pH<5), не требующей прожевывания, или принимают с жидкостью (pH<5). Любая смесь минимикросфер с пищей или жидкостью не подлежит хранению и ее следует принимать сразу же после приготовления. Важно обеспечить достаточный постоянный прием жидкости, особенно при усиленной потере жидкости для предупреждения запоров.