Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте. Уже несколько дней у моего ребенка проблемы с мочеиспусканием. Ей 5,5 месяцев. На ГВ+прикорм овощи. Она стала писать в 2 приема, т.е пописает немного, а потом минут через 5-10 писает до конца. И так каждое мочеиспускание. Анализ мочи хороший. Может ли это быть проблемами требующими консультации у детского гинеколога? У нас в городе есть единственный дет. гинеколог и тот в отпуске. С чем еще это может быть связано? Переживаю, так как это не единичный случай, а почти каждый раз когда она писает. Спасибо.
Здравствуйте! Не плачет ли девочка при мочеиспускании? Нет ли покраснения наружных половых органов? Мне, как и Вам, прежде всего приходит в голову мысль о боли при мочеиспускании. Оно возможно при патологии мочевыводящих путей. Если при этом ОАМ хороший, нужно исключить воспаление наружных половых путей ( оно может проявляться краснотой и белями). В этом отношении осмотр детского гинеколога, конечно, совсем не помешал бы ( причем не обязательно детского - может и взрослый посмотреть). Если это невозможно, проведите "материнский осмотр" вместо профессионального ( нет ли красноты и выделений). Если с наружными половыми путями и уретрой все в порядке, я бы сделала накопительную пробу - анализ мочи по Нечипоренко; он позволяет точнее определить, нет ли воспаления. В любом случае профилактически подмывайте ребенка теплой водой с отварами противовоспалительных трав, держа при этом девочку животиком вверх. Купайте каждый день в отваре череды ( добавляйте его в ванночку). А там и гинеколог, глядишь, появится. Удачи!