Не успевает

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 4 года 4 месяца, в последние несколько месяцев стала замечать, что сын немного писает в штаны. Вообще он уже давно ходит в туалет по-маленькому в унитаз и раньше(где-то полгода назад) так не было. А теперь так получается, что немного - в штаны, а остальное - в унитаз. Говорит, что не успевает добежать. А ведь раньше-то успевал почему-то! Когда ездили летом к бабушке, вроде не было такого, вот приехали домой и опять. Так происходит у него где-то раза 2-3 в день(не каждый день, но иногда вот так вот). Это отклонение? С чем это может быть связано? И к какому специалисту у нас в городе нам тогда обратиться? Год назад у меня родился второй ребенок, может, связано с этим? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! В таких случаях всегда начинаем с медицины: обращаемся к нефрологу/урологу/терапевту для исключения заболеваний. Если всё "чисто", можно думать о психологических причинах: ситуация в семье, стресс или изменения в саду. У детей так бывает часто. Главное - не ругайте и не подчеркивайте, что что-то не так. Просто установите правило: если трусики мокрые - САМ идет и переодевает чистое, а мокрое - стирает САМ (как сможет, конечно). Похвалите, какой он самостоятельный и молодец. Удачи! Светлана.