Консультации / Стоматология

Можно ли лечить зубы во время беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли лечить зубы во время беременности? Если получилось так,что пломба вылетела а оказалось что я беременная,т.е. не получилось подлечить зубы заранее? Можно ли колоть анастезию во время беременности?
Здравствуйте Наталья!Зубы необходимо лечить всегда и беременность не исключение,а скорее даже более важный период не только для здоровья всего организма,но и для зубов в частности.Больной зуб,это не только неприятно,но и "входные ворота" для любой инфекции в ваш организм и соответственно в организм вашего будущего ребенка.В разрушенном зубе содержатся бактерии,которые выделяют вредные токсины,которые через ткани зуба попадают в кровоток,а уже по нему поражают весь ваш организм и соответственно поражают плод.Относительно анестезии-вопрос не однозначный.Многие сходятся к тому,что анестезию нельзя делать в первый и третий триместр беременности,во второй-применение местных анестетиков допустимо.Единственный бесспорный момент применения анестезии,это когда жизнь и здоровье матери находится под более высоким риском нежели здоровье ребенка.А для того,чтоб поменять пломбу,не всегда необходимо делать анестезию,т.к. не всегда эта процедура бывает столь болезненной.