Консультации / Стоматология

Можно ли лечить зубы во время беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли лечить зубы во время беременности? Если получилось так,что пломба вылетела а оказалось что я беременная,т.е. не получилось подлечить зубы заранее? Можно ли колоть анастезию во время беременности?
Здравствуйте Наталья!Зубы необходимо лечить всегда и беременность не исключение,а скорее даже более важный период не только для здоровья всего организма,но и для зубов в частности.Больной зуб,это не только неприятно,но и "входные ворота" для любой инфекции в ваш организм и соответственно в организм вашего будущего ребенка.В разрушенном зубе содержатся бактерии,которые выделяют вредные токсины,которые через ткани зуба попадают в кровоток,а уже по нему поражают весь ваш организм и соответственно поражают плод.Относительно анестезии-вопрос не однозначный.Многие сходятся к тому,что анестезию нельзя делать в первый и третий триместр беременности,во второй-применение местных анестетиков допустимо.Единственный бесспорный момент применения анестезии,это когда жизнь и здоровье матери находится под более высоким риском нежели здоровье ребенка.А для того,чтоб поменять пломбу,не всегда необходимо делать анестезию,т.к. не всегда эта процедура бывает столь болезненной.
Консультация врача стоматолога на тему «Можно ли лечить зубы во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2013
О консультанте
Специализация