Консультации / Педиатрия

Как избавиться от длительного кашля

Здравствуйте! Весной этого года дочка (2,5 года) пошла в детский сад. А с лета начались бесконечные болезни: ОРЗ, фарингит, трахеит, бронхит... С каждым разом лекарства все дороже, а лечение длительнее. В данный момент диагноз - острый бронхит (под вопросом - обструктивный бронхит). Врач говорит, что так и до бронхиальной астмы недалеко. В сад мы естественно ходить перестали. Помимо назначенного лечения (ингаляции с пульмикортом и беродуалом, прием мукалтина, изофра - в нос) делаем дыхательную гимнастику и дренажный массаж. В очередной раз кашель пошел на убыль, но полностью избавится от него пока не получается (хотя откашливается хорошо). Анализ крови: палоч. - 7, СОЭ - 14 мм/ч., остальные показатели в норме. Дочка очень плохо ест, только пьет. Пожалуйста, подскажите, можно ли в нашем случае избавиться от кашля не прибегая к дорогим антибиотикам? К каким специалистам обращаться за дополнительной консультацией в дальнейшем?
Здравствуйте! Кашель после перенесенного бронхита "законно" может сохраняться до 1-1,5 месяцев. При этом воспаления в бронхах уже нет, но есть гипереактивные кашлевые рецепторы, которые реагируют на любой раздражитель. Это норма; антибиотики в этой ситуации не нужны. Можно использовать отвар алтея ( или мукалтин - его из корня алтея делают), чабреца, солодки, подорожника. Добавлю, что кроме этих наиболее рекомендуемых в детском возрасте растений с отхаркивающим эффектом при обструктивном бронхите неплохой результат дает ромашковый чай ( у него и противовоспалительное, и успокаивающее,и спазмолитическое действие). Курс лечения травами длительный - не менее 1 месяца. Палочкоядерные лейкоциты в анализе крови и несколько увеличенная СОЭ говорят об имевшем место воспалительном процессе - достаточно выраженном. Вы это и так знали. То, что девочка много пьет, прекрасно. Сейчас главное - вывести из организмы токсины ( продукты распада вирусов, микробов, защитных клеток); обильное питье способствует этому "вымыванию". Аппетит восстановится не сразу: при любой болезни снижается выработка секретов пищеварительных желез (потому могут быть диспепсии, боли в животе, тошнота и пр.) и аппетит. Довольно долго малышка может быть раздражительной , слабенькой, капризной ( многие вирусы вызывают астенизацию центральной нервной системы - "раздражительную слабость"); не сердитесь на нее. У педиатров есть понятие "часто болеющий ребенок" -и соответственно особая группа наблюдения за ним. Это не диагноз; выделяют детей с разными диагнозами просто для удобства наблюдения. Вы , вероятно, попадете в эту диспансерную группу ( хотя правильнее, может быть, говорить о тяжелом течении адаптации к детскому саду). Т.е. педиатр вас однозначно наблюдать будет. И, если заболевания будут часто повторяться ( а для вас часто - это более 6 раз в год с температурой), направит вас к иммунологу или пульмонологу. На сайте есть статьи про адаптацию к детскому саду ( смотрите в авторских колонках под моей фамилией). В октябре будут опубликованы еще 3 о часто болеющих детях и возможностях их оздоровления. Буду рада, если они вам пригодятся. Удачи!