Консультации / Педиатрия

Частые головные боли у девочки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Помогите пожалуйста, в последнее время до школы стала замечать, что моя дочь 7 лет стала жаловаться на сильные головные боли в височно - лобной области. А сейчас боли усилились. Белеет лицо, появляется слабость, и становится плохо! Давление мерили 90/52. Анализы все в норме.Давала детский парацетомол сначала помогала, теперь ничего.Скажите, от чего это может быть, что делать мне, и к каким специалистам обращаться? Спасибо, очень буду ждать ответа.
Здравствуйте! Обращаться нужно к неврологу. Он осмотрит ребенку,направит на обследование ( вероятно, ЭЭГ, УЗИ - а может, рентген или НСГ - все будет зависеть от результатов осмотра). Приведенные Вами цифры АД чуть ниже нормы для 7-летнего ребенка. Конечно, по одному измерению судить нельзя, нужно учитывать и телосложение, и наследственные особенности - но всплывает мысль о вегетативных нарушениях. Они могут быть обусловлены возрастом и близкой гормональной перестройкой организма. Нужен контроль АД в динамике. Кроме ВСД, невролог должен исключить мигрень и объемные образования в головном мозге. Ваша задача - доставить девочку к нему. Парацетамол давать не надо ( у него достаточно много побочных действий). Иногда помогает просто тугая повязка на лоб, сладкий чай и сон. При сильной боли попробуйте дать ребенку аскофен ( 1/2 таб.) Остальное лечение назначит невролог с учетом результатов обследования. Не болейте!