Консультации / Педиатрия

Болезнь ребенка

Здравствуйте! Мой ребенок (1 год 8 месяцев) за последние два месяца проболел уже 4 раза (диагнозы ОРВИ, последний раз фарингит) выписали два дня сходили в садик на второй день ребенок зачихал и вот сегодня опять температура и сопли. Сдавали анализы кровь, моча примерно месяц назад анализы хорошие до этого полгода вообще не болели а тут пошел уже третий месяц мы из больничных не вылазим. Что делать? какие анализы спросить у педиатра? иммунолога у нас в городе нет.
Здравствуйте. Если я правильно Вас поняла начало периода частых простуд связано с началом посещения детского сада? Если да - то это процесс адаптации ребенка к коллективу. Когда ребенок находился дома с вами у него не было так много контактов с чужеродной микрофлорой и поэтому он практически не болел, когда он попал в сад, где у каждого микрофлора своя - он начал болеть. На фоне частых ОРВИ иммунная система страдает, что ведет к еще большей восприимчивости к респираторным инфекциям. Чтобы разорвать этот порочный круг врачи назначают иммуномодуляторы, такое как изопринозин, и закаливание. Такой период адаптации может продолжаться около года. Затем, после перенесенных ОРВИ у ребенка выработается иммунитет и болеть он станет намного реже. Если ребенок не переболеет сейчас, то аналогичная картина будет наблюдаться при походе в школу.