Поджелудочная железа и желчный пузырь

анонимно
здравствуйте нам 11 лет с 5 лет нам поставили диагноз ДЖВП аппетит плохой постояно диеты вес 27 кг какое обледование нам нужно пройти и можно ли диету соблюдать не целый год а несколько раз в год

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес является недостаточным для ребёнка 11 лет. Следует сделать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), ТТГ, Т3, Т4, фекальную эластазу-1, копрограмму, УЗД органов брюшной полости и щитовидной железы. Выводы с учётом возраста, жалоб, принимаемых продуктов и лекарств, можно сделать после всех исследований. Обращайтесь к гастроэнтерологу для уточнения диагнозов и назначения лечения. Понадобится консультация эндокринолога. Питание с исключением цельного молока, бобовых, капусты, жареной и жирной пищи небольшими порциями 4-5 раз в день. Такую диету следует соблюдать постоянно.