Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 5 лет а он хочет в садике носить колготки

Добрый день! Моему сыну 5 лет. Проблема заключается в том, что он в детском саду ходит только в колготках. Причем не важно, жарко или нет в группе, лето или зима, комфортно он чувствует себя только в колготках. Летом в садик не ходили, о колготках он даже не вспоминал, и вот пошли, все нормально, но одеваясь, он вспомнил о колготках, в слезы, хочет их одеть, говорит, что без них ему холодно. Я настояла на своем, подходим к садику, дети его узнают, кричат ему "Костя - Костя", воспитательница его хорошо встретила, а он упирается, хочет одеть колготки и все тут. И еще, он всегда очень громко говорит, можно сказать кричит, даже жилка на шее набухает, его все домашние слушают, не перебивают, он же никому слова сказать не дает, очень тяжело, приходится ему строго говорить, что бы он дал кому-то сказать слово, но это мало помогает. Пробовала разговаривать с ним шепотом, но результата никакого. Слышит он хорошо, если шепотом конфетку предложить,
Добрый день! А почему Вы не хотите ему надеть колготки? Ведь ему может быть действительно холодно. Он просто отстаивает свои законные права на свои ощущения. Колготки в его возрасте - унисекс одежда, которую носят и мальчики, и девочки. А вы в данном случае ведете себя слишком директивно. Это и приводит к вашему с ним постоянному конфликту.
Вопрос с колготками отпал уже на следующий день. Видимо ношение колготок вызывает чувство защищенности, а после летних каникул он в этом нуждался. Я не против ношения колготок, но ведь судя по прошлым годам, если разрешить их надеть один раз, он будет носить их не снимая не зависимо от того тепло или холодно в группе , на улице. С уважением, Ирина.
Ирина, Вы правильно меня поняли.