Консультации / Дерматология и косметология

Беременность

как может повлиять на беременность и на плод коровья оспа???
Здравствуйте, Анна. Ну во первых вопрос конечно не к дерматологу, а к акушергинекологу и инфекционисту, именно эти врачи занимаются данной проблемой у беременных. Данное заболевание вообще не входит в сферу деятельности дерматологов. Но тем не менее я дам ответ на Ваш вопрос. Возможное влияние этой инфекции на плод зависит от срока беременности и тяжести инфекции у матери. Риск для плода и новорожденного составляет приблизительно 8 %. При этом осложнениями беременности являются самопроизвольные выкидыши и неразвивающиеся беременности в первой половине беременности в 3—8 % наблюдений и фетальный ветряночный синдром. Если заболевание у беременной возникло в I триместре, у 5— 12 % инфицированных новорожденных отмечаются врожденные пороки — атрофия конечностей, рубцы на коже, рудиментарные пальцы, атрофия коры большого мозга, а также параличи и судорожный синдром. Считается, что частота эмбриопатий и фетопатий после перенесенной в первые 20 нед беременности ветряной оспы составляет 2 %. При заболевании после 25 нед описаны лишь единичные случаи пороков развития плода. Опасно инфицирование беременной этим вирусом накануне родов, когда организм матери не может предоставить достаточной защиты плоду. Если беременная заболела менее чем за 10 сут до родов, у плода могут развиться тяжелые поражения — неонатальная ветряная оспа. Летальность новорожденных в этом случае достигает 21 %. В отношении летальности время появления первичных высыпаний у новорожденного играет важную роль. Если у ребенка сыпь появлась в возрасте 5— 10 дней, то ожидаются тяжелые осложнения и летальность составляет 21 %. С уважением, Елена Николаевна.