Консультации / Эндокринология

Ожирение

Здравствуйте. Примерно 8 лет начала очень сильно набирать вес. Худышкой я никогда не была. Но и так в весе не прибавляла. 11 лет назад была удалена матка,но гинеколог говорит,что набор веса от этого быть не может. Обратилась к эндокринологу. Но врач посоветовала мне закодироваться от ожирения. Однако к врачу я обратилась как раз после кодирования. Подскажите к кому мне еще обратиться, так ка сама справиться с этой проблемой не могу. PS 20 лет назад успешно сбросила 25 кг за три месяца сидя на диетах. Но при этом чуть не облысела. Могло ли это повлиять на мое сегодняшнее состояние?.
Добрый день! Бесконтрольное снижение веса, конечно, может привести к проблемам со здоровьем, в том числе и в гормональном статусе. Снижение веса должно происходить только под контролем врача. Сдайте анализы крови на С-пептид, инсулин, глюкозу, витамин Д. С результатами обратитесь к эндокринологу. Также рекомендую Вам зайти на сайт (Клиника профессора Калинченко) и прочитать информацию о роли тестостерона в организме женщины. С уважением, Шилина А.В.