Ирина Викторовна, здравствуйте! Помогите разобраться в анализе, моему ребенку 3 месяца, в возрасте 1,5 месяцев мы переболели ОРВИ через 3 недели сдали общий анализ крови, уровень моноцитов был 14%, пересдали в 3 месяца и показания не изменились
моноциты -14%
гемокрит - 29,8%
лейкоциты - 5.9 тыс\мкл
RDW (шир.распр.эритр) - 12.1%
гемоглобин -10.3 г\дл
эритроциты- 3.56 млн\мкл
тромбоциты - 414 тыс\мкл
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В вашем возрасте моноциты должны составлять примерно 10% от всех лейкоцитов. Как видите, превышение не очень значительное. Оно говорит лишь о том, что ребенок недавно перенес довольно сильный воспалительный процесс.
Собственно, и низковатый уровень гемоглобина может быть связан с ним же ( если кормите грудь., лучше питайтесь сами ( ешьте мясо, яйца, печень!). А вот объяснить, почему тромбоцитов многовато, я " с разбегу" не могу - может быть, просто особенность работы лаборатории. Через некоторое время повторите анализ снова, а пока больше гуляйте ( оба!), больше отдыхайте (оба!) - и проверьте, какой гемоглобин у Вас. Удачи!