Консультации / Педиатрия

Мокнет пупок

У сына в 2,5 месяца стал мокнуть пупок. Какая-то жидкость (вроде прозрачная) в пупочке, которая потом затвердевает в подобие корочек желтоватых. Пупок иногда слегка краснеет. Снова стала обрабатывать перекисью и зеленкой (перекись пенится весьма сильно), но пока не помогает. Резкого запаха нет. Подскажите, пожалуйста, что это и опасно ли, как нам поступить. Заранее спасибо!
Проще всего сказать, как поступить - показать пупочек участковому врачу. На дне пупочной ямки могут быть разрастания грануляционной ткани ( и тогда потребуется прижигание ее 5% раствором нитрата серебра); может быть грибковое воспаление кожи в складочке ( нужны будут противогрибковые средства) или банальное микробное воспаление ( тут нужно будет думать не только о противовоспалительных средствах, но и об общем уровне защитных сил - с чего это вдруг? за ребенком же наверняка хорошо ухаживаете, купаете каждый день, пупок сейчас обрабатываете правильно - а не помогает). Разбираться в клинической картине нужно при очном осмотре. Может быть, педиатр даже направит вас к дерматологу. Для адекватного лечения хорошо бы иметь результаты посева со дня пупочной ямки. Удачи вам!