Консультации / Педиатрия

Уплотнение над грудью

Здравствуйте, у меня над грудью появилось уплотнение в виде дорожки (от верха к груди) и под подмышками по 1 шарику (они не болят), сама грудь после кормления мягкая, не болит . В ЖК сказали, что это начало лактостаза и если это не сцедить руками- будет беда, у меня сцедить это не получается. Скажите, действительно ли это лактостаз и как правильно это сцеживать,может я что-то не так делаю?Можно ли это вытянуть молокоотсосом. Очень боюсь последствий,т.к. хочу сохранить молоко. Заранее спасибо
Здравствуйте! Это может быть: какие-либо образования в груди, которые у Вас были до беременности, но Вы о них не знали, тк УЗИ не делали. Так может вести себя фиброаденома во время лактации. Может Вы незаметно для себя перенесли лактостаз, после чего сформировался так называемый "сухой" абсцесс. Чтобы это определить необходим осмотр груди консультантом по гв и, возможно, УЗИ груди. http://mama-profy.ru/