Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок категорически отказыватся от ед

Добрый день! Дочь (2 года 10 мес) вторую неделю водим в дет.сад. Процесс адаптации очень тяжелый, истерики, крики, не хочет ходить в дет.сад. Воспитатели говорят "домашний" ребенок. Но самое главное, в садике дочка категорически отказыватся от еды, закрывает рот руками, тарелки отодвигает и не ест ничего и не пьет. Смотрит на всех ребяток, видно, что хочет кушать, она ведь и утром дома ничего не ест, плачет. Как только кто то из родных приходит за ней в садик и мы выходим из комнаты с ней вместе, она готова съесть ВСЕ! Как быть? Очень переживаю за ее состояние здоровья...
Здравствуйте! Попробуйте два варианта: 1. Договоритесь с воспитателем, что принесете в сад свою еду (этот вариант может не одобрить д/с, вообще-то свою еду не разрешают, но вдруг...). Дома вместе с дочкой упакуйте её любимую еду в контейнер, покажите, что это домашняя, и объясните, что она сможет это поесть в детском саду. 2. Попоросите еды из сада домой. Дома поешьте сами и, если заинтересуется, дайте попробовать ей. Возможно, что она просто не привыкла к запахам новой еды, и адаптация в домашних условиях пройдет лучше. Оба варианта нужно делать примерно в течение недели, пока не адаптируется. Если за неделю не пройдет - лучше обратиться за консультацией психолога, так как тогда отказ от еды связан с протестом, а не трудностями адаптации. В любом случае, насильно кормить нельзя ни в коем случае. Если будет продолжать отказываться просто кормите ее вечером. И давайте на ночь и утром успокоительный сбор, чтобы спокойнее адаптация проходила.