Ребенку 9 лет. Три дня лечим что-то типа энтеровируса. Сначала подозревали аппендицит. Но исключили. Симптомы: понос, температура первый и второй день поднималась до 39.7., на третий утром- без температуры, вечером-38.5. Врачи назначили смекту, энтерофурил, линекс, регидрон . Понос не прекращается. Может что- то изменить в лечении. Кстати еще немного болит горло. Полоскаем , брызгаем люголь. Естественно соблюдаем диету. Врач сказала, что нужно энтерофурил поменять на суммамед. Лечит ли он кишечные инфекции?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Суммамед применяется для лечения инфекций верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов - ангина, синусит (воспаление околоносовых пазух), тонзиллит (воспаление небных миндалин /гланд/), средний отит (воспаление полости среднего уха); скарлатина; инфекции нижних отделов дыхательных путей - бактериальные и атипичные пневмонии (воспаление легких), бронхит (воспаление бронхов). Возможно, из-за наличия одного из этих заболеваний Вам назначают препарат суммамед. Суммамед не применяется для лечения кишечных инфекций. В лечении кишечной инфекции на фоне антибиотика или без него добавить энтерол-250 на 2 недели: внутрь после еды по 2 капсулы или пакетика 2 раза в день. Капсулы проглотить, запивая небольшим количеством жидкости. Содержимое пакетика развести в воде, перемешать, выпить.