Похудеть

анонимно
Уважаемая Алла Васильевна! Я далеко не молодая мамочка - мне 57 и в моей жизни уже все состоялось- семья: муж, дочка 27. Мои эстрогены "ушли на пенсию", но я по-прежнему работаю и хочу хорошо выглядеть. Не могу не воспользоваться возможностью задать Вам вопрос -как похудеть. Я полнею и ношу 58-размер одежды и меня это очень расстраивает. Очень хочу получить Ваш совет. Заранее благодарна. Марина Ивановна.

Отвечает Шилина Алла Васильевна
Врач-диетолог, эндокринолог высшей категории,
Добрый день, Марина Ивановна! В первую очередь проведите исследование крови: С-пептид, инсулин, глюкоза, витамин Д. Обязательно зайдите на сайт Клиники профессора Калинченко и прочитайте материал о роли тестостерона в организме женщины. Возможно, Вы увидите здесь ответы на все Ваши вопросы. Помочь в Вашем случае можно, но процесс этот будет очень длительный. При использовании низкокалорийной диеты, после 40 лет, организм теряет мышечную массу быстрее, чем жировую. Необходимо использование белковых коктейлей, т.к. они низкокалорийные, но полноценные по составу, что позволит сохранить мышечную массу. Обязательно также необходима коррекция гормонального статуса. С уважением, Шилина А.В.