Здравствуйте!!! Моему ребенку 3 месяца...делали 2 раза переливания крови из-за низкого гемоглобина,диагноз поставили Анемия....После выписки с больницы,переиздавали кровь и снова низкий гемоглобин....Скажите как можно его поднять?????Гемоглобин 98...Я еще знаю что нельзя же несколько раз переливать кровь,больше как то не хочется...Подскажите пожалуйста!!!
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте.
Существует достаточно много причин снижения гемоглобина у детей. Некоторые из них лечатся путем восполнения в организме ребенка веществ, необходимых для синтеза гемоглобина, некоторые лечатся гормональными препаратами. Но, к сожалению, есть и такие виды анемии которые нуждаются в заместительной терапии препаратами крови.
Таким образом, для того что бы вылечить анемию нужно точно знать причину снижения гемоглобина.
Поскольку ваш ребенок находился на обследовании в стационаре очевидно, что вам эту причину установили. Что бы я мог посоветовать Вам какие то конкретные меры необходимо точно знать диагноз вашего ребенка или же результаты обследования в стационаре.