Консультации / Педиатрия

Колчество кормлений ребенка в 10 месяцев

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему сыну 10 месяцев, кормимся мы приблизительно так: 7-8 утра - смесь 180 гр. 11-12 - овощное пюре с мясом 15-16 - творог с печеньем+кефир+фруктовое пюре 20 - каша+половинка банана 24 - смесь 180 гр. Ребенок ложится спать где то в 21:00 и на ночное кормление не просыпается. В 24:00 я кормлю его спящего. Можно ли не кормить пятый раз, ночью если сын сам не просыпается? И еще как (каждый день или через день) и в каком количестве давать ребенку творог? А то я начиталась о вреде творога для ребенка до года, теперь вообще его давать боюсь, а ест он его хорошо. Я в последний месяц давала ему по 100 грамм и ел он его с удовольствием. Спасибо.
Здравствуйте! В 10 месяцев в классическом случае действительно нужно кормить ребенка 5 раз примерно через 4 часа. Но если малыш не просыпается, можно попытаться удлинить ночной интервал. (Боюсь только, что тогда он разбудит Вас часов в 5 утра, но попытка не пытка - некоторым счастливым мамам удается спокойно спать всю ночь. В любом случае узнать это Вы сможете только опытным путем). В целом меню у вас очень даже неплохо составлено. Творог, цельное коровье молоко и кефир, согласно современным воззрениям, рекомендуют вводить в рацион ребенка не раньше 8 месяцев ( в отношении цельного молока даже говорят - "Чем позже, тем лучше" - но, по-моему, это важно только для детей с лактазной непереносимостью). Вы этот временной рубеж уже миновали. Дозируют творог по 3-5 г на кг массы; т.е. согласно диететике 100 г, да еще и каждый день, для него многовато. Удачи!