Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у 4 месячного ребенка

здравствуйте! малютке 4 месяца, 2 месяца назад лечили дисбактериоз (стафилококк золотистый и клебсиелла немного-так сказали врачи, и недостаток лактобактерий), пролечились 1,5 месяца (был жидкий кал с крупинками и слизью,немного зеленого цвета), кал стал желтый но крупинки (как творожек) остались и слизь осталась, но теперь еще и в добавок появилась кровь, сдали анализ на дисбиоз ,ждем результат, а каппрограмму на скрытую кровь не можем сдать, малютка по утрам не какает. Сам вопрос: может ли быть кровь в кале на зубки, она как раз появилась у нас когда начали резаться зубки, или на камистад беби? многие говорят что изза зубов может быть кровь в кале, но что то я сомневаюсь. Температуры нет, ребенок набирает в весе, на ГВ, кожа чистая.
Здравствуйте! Согласна с Вами - мне предположение о том, что кровь в кале связана с прорезыванием зубов, тоже представляется сомнительным. Хотя чисто теоретически такое допустить можно ( прорезывание сопровождается более-менее выраженным нарушением целостности слизистой оболочки полости рта - нарушается целостность сосудов - некоторое количество эритроцитов может попадать в кал. В таком случае нужно смотреть, свежие это эритроциты или выщелоченные и сколько их). В руководствах пишут, что эритроциты в экскрементах говорят о наличии кровотечения в пределах ЖКТ ( при этом свежие эритроциты указывают на поражение прямой кишки). Рот - тоже часть ЖКТ; так что кровотечение при прорезывании зубов тоже может сюда входить... Но все же пусть с этой "загадкой" разбирается врач, а не вы сами. Нужно решить, то ли трещинка в кишечнике появилась, то ли сосудик повредили при вставлении газоотводки или при клизме, то ли кал был твердый ( "овечий") и поранил слизистую... Камистад вроде не содержит компонентов, способствующих возникновению кровотечений ( там в основном лидокаин). Я бы еще все-таки сделала копрограмму . Удачи и хороших анализов!