Консультации / Дефектология

Внук 4 года стал повторять слова

Здравствуйте.Мой внук до 4 лет прекрасно и чисто разговаривал.Совсем недавно я заметила,,что чтобы сказать предложение,он включает-ну,ну,А последнее время стал несколько раз повторять одно слово,чтобы закончить предложение-на заикание не похоже!Что это помогите.
Понаблюдайте за ребенком, в каких случаях возникает подобная отраженная речь, сколько это уже продолжается. Если это продолжается уже долгое время обратитесь за консультацией к психоневрологу и неврологу..)….так вот запинки, а также неврологические проблемы (утомляемость, капризность, неусидчивость, колебания произвольного внимания) на мой взгляд, это есть следствие несформированности мозговых структур, отвечающих за динамику речи, за переключение и распределение внимание и т.д. В этом возрасте связная речь активно развивается, ребенок многое хочет сказать, но дефицит в словаре, грамматические ошибки, неумение планировать и формировать свое высказывание дают такой эффект. Совершенствуйте словарь, учите строить предложения по картинкам, составлять рассказы по плану-схеме, составлять рассказы по серии картинок, учить стихи (рифмы помогают нормализовать темп речи), пойте песенки. Если возникают трудности, помогайте наводящим вопросом. Хорошо бы водить ребенка в бассейн, на массаж. Надеюсь, я вас не напугала.