Консультации / Аллергология и иммунология

Насморк у ребенка 6 лет

насморк появился прошлое лето,было только по ночам обильно.сейчас и ночью часто бывает,и утром сначало чихает много раз и сопли.лечились у лора и у иммунолога-аллерголога.не помогает.анализы никакие не сдавали.заучились,что делать??
Большой вопрос – как вы проходили лечение, не сдавая анализов. Скорее всего, речь идет об аллергическом или вазомоторном рините. Но это совершенно разные формы заболевания и лечатся они соответственно тоже по-разному. В первую очередь вам нужно поставить диагноз, определиться с формой ринита – обратившись к лору и аллергологу. Единственная процедура, которая будет эффективна и в том, и в другом случае – промывание носа солевыми растворами два раза в день (утром и вечером). Но делать это нужно правильно.