Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте, как уменьшить пигментацию на лице или удалить совсем, стала появляться после 35 лет в виде мелких пятнышек на шеках (как веснушки).
Здравствуйте. Для начала обследуйте состояние печени и гормональный фон щитовидной и половых желез, для исключения наличия возможной патологии провоцирующей нарушение пигментного обмена. Для местного воздействия существует целый ряд осветляющих косметологических процедур, в любом косметологическом центре Вам их предложат. Кроме того можно использовать аппаратные методики воздействия: алмазную микродермабразию, фототерапию, лазеротерапию. Аппаратные методики Вам так же смогут предложить в косметологических центрах. В домашних условиях можно делать скрабирование кожи, осветляющие маски с рисовой мукой, соком огурца, петрушки и укропа, ну и конечно регулярна ежедневная фотозащита с использованием кремов с SPF 30 и выше. С уважением, Елена Николаевна.