Консультации / Психология и психиатрия

Заводить ребенка когда хочется или когда НАДО

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 35. Живем вместе год. Оба без детей. Скоро переезжаем в новую отдельную квартиру и планируем расписаться. Но встает вопрос: когда заводить ребенка? С одной стороны, я переживаю, что возраст у меня уже - не 19, у мужа - тем более (хочется, чтобы у детей было насыщенное яркое детство с участием активного папы, а не "предпенсионного" старичка) и тянуть резину не логично... С другой стороны, я понимаю, что ещё не готова забыть окончательно про свою жизнь и посвятить её всю маленькому человечку. Детские крики меня ввергают в тряску, их неугомонность и т.п., да и при виде малышей от 0 мес и до бесконечности никаких умилительный чувств у меня не возникает. Быть может "материнский инстинкт" проявляется уже при наличии дитя... А вдруг нет? Я боюсь и не знаю что делать... И пожить для себя хочется.. Но и понимаю, что можно "дожиться" так, что потом трудно будет забеременнеть, когда действительно захочешь...
Вам не так много лет, чтобы так переживать из-за ребенка. Риск генетических отклонений резко возрастает после 35-ти лет. Я не советую тянуть до 35-ти, но несколько лет у Вас есть. Если Вы не готовы к рождению ребенка, то подождите. Когда появится ребенок, то про прежнюю жизнь Вам придется забыть надолго. К этому не все готовы. Наслаждайтесь независимостью, пока есть возможность. Вашему мужу до "предпенсионного старичка" еще далеко, поэтому не переживайте. Вы сами поймете, когда Вам нужно будет заводить детей.
Консультация психотерапевта на тему «Заводить ребенка когда хочется или когда НАДО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2013
О консультанте