Консультации / Психология и психиатрия

Заводить ребенка когда хочется или когда НАДО

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 35. Живем вместе год. Оба без детей. Скоро переезжаем в новую отдельную квартиру и планируем расписаться. Но встает вопрос: когда заводить ребенка? С одной стороны, я переживаю, что возраст у меня уже - не 19, у мужа - тем более (хочется, чтобы у детей было насыщенное яркое детство с участием активного папы, а не "предпенсионного" старичка) и тянуть резину не логично... С другой стороны, я понимаю, что ещё не готова забыть окончательно про свою жизнь и посвятить её всю маленькому человечку. Детские крики меня ввергают в тряску, их неугомонность и т.п., да и при виде малышей от 0 мес и до бесконечности никаких умилительный чувств у меня не возникает. Быть может "материнский инстинкт" проявляется уже при наличии дитя... А вдруг нет? Я боюсь и не знаю что делать... И пожить для себя хочется.. Но и понимаю, что можно "дожиться" так, что потом трудно будет забеременнеть, когда действительно захочешь...
Вам не так много лет, чтобы так переживать из-за ребенка. Риск генетических отклонений резко возрастает после 35-ти лет. Я не советую тянуть до 35-ти, но несколько лет у Вас есть. Если Вы не готовы к рождению ребенка, то подождите. Когда появится ребенок, то про прежнюю жизнь Вам придется забыть надолго. К этому не все готовы. Наслаждайтесь независимостью, пока есть возможность. Вашему мужу до "предпенсионного старичка" еще далеко, поэтому не переживайте. Вы сами поймете, когда Вам нужно будет заводить детей.