Здравствуйте! Моя дочка, ей 6 лет , заболела ветрянкой, я не уследила и она расчесала прыщи на лице (видимо ночью это произошло). Сейчас у нее уже отпадают корочки, и на щеке остаются следы штуки 3. Она очень из-за этого переживает. Подскажите, чем можно убрать эти следы? Читала в инете про гель Куриозин-действительно ли он помогает или сейчас есть мази более действенные или от этих шрамиков уже ничего не спасет? (((
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, эффективнее всего сработает "доктор Время" - обычно через некоторое время ( может быть, несколько недель или месяцев) все дефекты заглаживаются без всяких мазей. Если ждать невозможно, сходите на консультацию к дерматологу - он даст квалифицированный совет.
анонимно
Спасибо! Сходим к дерматологу, а то мне сказали, что эти ямочки могут остаться и порекомендовали Контрактубекс. Могу показать фото, если вас заинтересует.
Руженкова Ирина Викторовна
Контрактубекс
Действующее вещество:
Аллантоин (Allantoin) + Гепарин натрия (Heparin sodium) + Лука репчатого луковиц экстракт (Allii cepae squamae extract) (Allantoin + Heparin sodium + Allii cepae squamae extract)
Состав и форма выпуска:
Гель для наружного применения 100 г
экстракт лука 10 г
гепарин 5000 МЕ
аллантоин 1 г
вспомогательные вещества: сорбиновая кислота; метил-4-гидроксибензоат; парфюм DROM 2700; ксантан; полиэтиленгликоль 200; вода очищенная
в тубах алюминиевых по 20 и 50 г; в пачке картонной 1 туба.
Показания:
гипертрофические и келоидные рубцы, возникающие после хирургических операций, ампутаций, ожогов и травм;
анкилозы (контрактуры) суставов; контрактура Дюпюитрена;
травматические сухожильные контрактуры;
растяжки после беременности; атрофические рубцы (в т.ч. возникающие после акне или фурункулеза);
профилактика образования патологических рубцов в послеоперационный период или после травмы.
Для усиления действия можно наносить на предварительно распаренную кожу. Возможно применение в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.
При лечении свежих рубцов следует избегать УФ облучения, воздействия холода и интенсивного массажа.