Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка рвет

ребенку 9 месяцев мы после больнице лежали с отравлением, анализы пришли все хорошие нечего не нашли. Делали капельницы аскорбинку и ставили антибиотики. Теперь мы уже дома и стала нас рвать после смеси. Врач говорит убирать полностью смесь,чем же теперь кормить?
Cледует предлагать ребёнку много пить для восполнения потерь жидкости: "Регидрон" можно чередовать с несолевыми жидкостями: компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника в соотношении 2:1. Для питья выбирать: шприцы и мерные чашки для контроля объёмов, соски, ложки, поильники, пипетки для питья, чашки, кружки - выбирать по желанию ребёнка. Поить каждые 5-10 мин. Если рвёт, то подождать 10 минут и снова поить. "Домашние" напитки греть до 36-37 градусов, нужно считать и добавлять объёмы потерь из-за рвоты. Учитывать количество мочеиспусканий. Мерять температуру. Принимать смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Содержимое пакетика растворять в объеме 50 мл и распределять на несколько приёмов в течение дня. Соблюдать диету весь период болезни и 7 дней после: кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запретить коровье молоко и сырые овощи с фруктами, пища в варёном, тушёном виде, маленькие порции, но чаще при сохранённом объёме питания. Если в наличии грудное вскармливание, то его продолжать и сохранять. Если грудное вскармливание отсутствует, то можно воспользоваться смесью Nutrilon® Пепти Гастро. При прекращении рвоты перед кормлением давать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели. Ребёнок должен находиться под наблюдением педиатра для оценки состояния в данное время для предупреждения невосполнимых потерь жидкости и осложнений этого состояния.