Консультации / Педиатрия

Педиатр

здравствуйте, моей доче 9 лет учиться в 4 классе, но у нас есть одна проблема дочь мочиться во время сна хоть и поднимием каждые 1,5 -2 часа если не успеть то все плывет. что можете посоветовать? к медикам оброщаться бесполезно, с 4 лет нам говорят то испуг, то в садик пойдет, то до 7 лет это пройдет но увы уже большая а все писиеться, стыдно даже в гости пойти с начевой приходиться одевать трусики хагес. с чем это может быть связано? может какие то антибиотики или таблетки посоветуете? заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, у вашей девочки энурез. Лечением этого состояния занимаются неврологи. Методов используют много - от медикаментов до иглоукалывания. Потому к неврологу и нужно обращаться. Обычно они говорят, что причиной энуреза служат какие-то нарушения в родах ( родовые травмы). Еще бывает наследственная предрасположенность: знаю семьи, где эта проблема прослеживалась у деда- отца-внука. Но после 7 лет в этих случаях действительно чаще всего энурез исчезает. Фитотерапия советует в этой ситуации применять сборы, включающие бруснику ( лист и плоды), зверобой, золототысячник. Как педиатр хочу спросить Вас, нет ли у малышки патологии в анализах мочи - иногда энурез бывает при воспалении почек.
большое спасибо. нет с почками у нее все нормально, она у меня первая и очень щипетильно относилась к ее развитию, может это быть с нарушеной психикой? нервы у нее совсем расшатаны что не по ее психует, что не так кричит спасу нет. последнее время совсем с цепи сорволась мы в мае переехали с алматы в павлодар (1500км) может ли еще адаптация повлиять?
А девочка все время писается по ночам? Или было время, когда она могла контролировать мочеиспускание? В последнем случае у нее вторичный энурез; его причиной являются какие-то внешние факторы - либо урология ( но Вы говорите, что анализ мочи нормальный) либо неврологические причины, в том числе и стресс. В журнале "Педиатрия" в статье об энурезе называют такие его причины: " задержка созревания нервной системы; урологическая патология и расстройства функции мочевого пузыря; нарушения реакции активации во время сна; нарушения ритма секреции антидиуретического гормона; наследственность; действие психологических факторов и стресса." И далее: " ... Доказано, что стрессы (развод или смерть родителей, частые конфликты в семье), особенно в первые 4–6 лет жизни ребенка, наносят глубокую травму психике ребенка, которая может реализоваться энурезом в качестве реакции протеста родителям и психотравмирующей ситуации. Установлен несомненный факт: после излечения от энуреза у детей наблюдаются обычно положительные психологические изменения ". Так что, может, Вы и правы. Нужно лечить девочку у невролога. Чаще всего они назначают кортексин, пантокальцин и элькар. Большой опыт лечения таких детей накоплен в Саратове - в детской областной клинической больнице. Может, у вас есть возможность проконсультировать ее там ( а может, и местный невролог вполне справится). Удачи!