Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли бить по попе и слегка по губам девочке почти 2-х лет

Здравствуйте. Я отец и у меня растет дочь, вся в мать видимо, т.к. я в детстве был спокойный. Ребенок унаследовал материнскую игривость и вездесущество, а от меня упрямство и делать все наоборот. Жена иногда звонит мне на работу и плачет от того что ее замучила дочь )))). Все что ей не говоришь она делает наоборот. Можно ли бить (шлепать) по попе ребенка (ей 1,8 годика) и слегка по губам, когда она берет всякий мусор с улицы? Спасибо, с Уважением Эдуард.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Похоже, жене нужна помощь с ребенком, ей тяжело - подумайте об этом, она эмоционально находится на пределе, что и выливается в звонки Вам с жалобами. Шлепание в 1.8 может быть и возможно иногда, но всё же обычно ребенок не очень понимает, что именно не так и за что он получает. Терпение - основное, что нужно родителям для воспитания малыша. Понятно, что мусор опасен для ребенка, но все же лучше объяснять ребенку почему (простыми словами) и тщательно следить за ней на улице! У ребенка нормальное поведение, ей интересно все, что вокруг, включая всякие бумажки и штучки на земле. Добиваться желательного поведения нужно, конечно, но все же терпеливыми многократными уговорами и пока не сделает того, что Вы хотите (разумно и необходимо) - не переходите к другой интересной для ребенка деятельности. Удачи! Светлана.
К вопросу приложено фото