Консультации / Психология и психиатрия

Дочь ревнует к новому мужу

Добрый день! Моей дочке 10 лет. Воспитываю ее одна. Она начала ревновать к новому мужу. С мужем мы встречались 4,5 года, он приходил домой играл с моей дочкой, покупал подарки, она всегда ждала его с нетерпением. Пол года назад мы стали жить вместе и дочка стала ревновать его ко мне. Я с ней разговаривала, она говорит что боится потерять меня. Ревность стала проявляться недавно. Что мне делать? Как объяснить ребенку, что я буду любить ее как прежде, что я ее не брошу? Помогите. К слову отец ребенка ушел, когда ей было 2 года. И мой новый муж, можно сказать почти заменил его. Не могу понять почему у нее появилась ревность и боязнь потерять меня.
Здравствуйте, Юля! Раньше Ваш муж приходил к Вашей дочери тоже, а не только к Вам. А теперь она не ощущает отдельного внимания, направленного на неё. И понимает, что мамино время делится на них двоих. Постарайтесь выделить специальное время, которое будет безраздельно её. Это время должно быть стабильным (например, два часа в воскресенье), и именно она должна выбирать, что вы будете делать. Ваш муж может принимать участие в этом процессе, но с разрешения дочери. Вы оба должны быть для неё в это время, а не наоборот. Кроме этого, постарайтесь и сами перестроиться на то, что Вы уже вышли замуж и у Вас полная дружная семья. Вы пишите "воспитываю её одна". Теперь эту фразу нужно писать в прошедшем времени. Тогда и дочь почувствует себя членом большой семьи, а не только маминой дочкой. Согласия и радости от общения!