Консультации / Педиатрия

Красная попа

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, отчего у ребенка (1.5 месяца) попа красная, началось покраснение с ануса и сейчас уже на ягодицах, я ем только то, что можно. Мазала Д-пантенолом, но не помогает Что сделать, чтобы это прошло?
Здравствуйте! Сложно утверждать наверняка, не видя ребенка, но вероятнее всего, речь идет об опрелостях 1 степени. Самой частой причиной их обычно называют недостатки ухода ( редкую смену памперсов, отсутствие ежедневного купания, редкое подмывание). Но даже при хорошем уходе они могут появляться при аллергической настроенности организма ребенка ( такое своеобразное проявление диатеза). Потому рекомендуют чаще подмывать ребенка ( не только после того, как покакает, но и после мочеиспускания); дольше держать его голеньким или только в распашонке ( воздушные ванны полезны при опрелостях). Складки смазывают детским кремом ( или Д--пантенолом, или маслом) - или присыпают присыпками с окисью цинка. Если опрелости имеют аллергическую природу, рекомендуют 1-2 раза в день смазывать их 0,1% гидрокортизоновой мазью; а в промежутках между ее применением ( после подмывания) - детским кремом. Если врач уверен в аллергической природе болезни, он может назначить местно фенистил-гель или антигистаминные (противоаллергические) лекарства внутрь ( тот же фенистил, но в сиропе). Маме советуют записывать, что они ели в течение дня ( вести пищевой дневник), чтоб уловить возможную связь между появлением опрелостей и употребляемой ею пищей. Но аллергия может быть не только на компоненты пищи, но и на подгузники или стиральный порошок, которым стирают одежду малыша. Потому иногда приходится менять их марку. Попробуйте учесть все эти факторы. Надеюсь, поможет. Если нет - нужен очный осмотр педиатра. Удачи!