Консультации / Педиатрия

Абструктивный бронхит или коклюш

Здравствуйте.В двух больницах не могут поставить точный диагноз,ребёнку полтара месяца,У ребёнка был сильный кашель с остановкой дыхания(апной),без температуры,анализы ни чего не показывают лишь не большое повышение лейкоцытов.Слизь забивала дыхательные пути,её откачивали,после ребёнок приходил в себя,В одной больнице поставили диагноз абструктивный бронхит,перевели в другую больницу,там уже поставили коклюш,но ни общие анализы,ни мазок не подтвердили коклюш.Вопрос:какие симптомы у этих двух разных болезней.Потому,что врачи в одной отрицают коклюш,в другой по клинической картине говорят коклюш.Спасибо.
Здравствуйте, Румия! Могу сказать, что и то, и другое достаточно серьезно для полуторамесячного ребенка; сочувствую Вам.. Коклюшную палочку далеко не всегда удается высеять - для этого у грудничка нужно сеять промывные воды желудка, потому что мокроту и слизь они заглатывают. В принципе попозже можно будет попытаться определить антитела к коклюшному возбудителю методом ИФА - если только в вашей лаборатории будет для этого нужный диагностикум. А вообще апноэ очень характерно для коклюша у грудного ребенка. Описывать клинику двух этих заболеваний здесь долго и трудно ( я ведь, простите, после рабочего дня и хочу отдохнуть). Попробуйте забить в поисковик слова "коклюш у грудного ребенка" и "обструктивный бронхит у грудного ребенка" -уверяю Вас, ссылок будет много; вам будет что почитать. Выздоравливайте!