Консультации / Педиатрия

Прыщики у младеннца

Здравствуйте. Сыночку 3 недели, появились прыщики на голове. Что это может быть? Опасно ли это и что нужно делать? Спасибо.
Здравствуйте! Маловато информации для ответа. Где на голове ( затылок, лоб)? какие прыщики - с пузырьками или нет? если с ними, то пузырьки прозрачные или беленькие? есть ли краснота рядом? отечность? как ведет себя ребенок? как ест, не беспокоится ли? не повышалась ли температура? Право слово, Вам проще вызвать на дом участкового педиатра, чем отвечать на все эти вопросы ( тем более что к новорожденному все равно или врач, или медсестра должны часто ходить). Одного их взгляда достаточно, чтоб определить степень опасности для ребенка. При везикулопустулезе (мелкие беленькие прыщики, как у юношей на щеках и подбородке, когда они только-только начинают бриться) достаточно просто "снять" элементы ватой, смоченной спиртом ( они легко вскрываются при нажатии). При псевдофурункулезе ( когда прыщи "сидят" на воспалительной "подушке" и окружены краснотой) может потребоваться вмешательство хирурга и антибиотики. В любом случае в ближайшие дни следите за Т тела ребенка, его аппетитом, состоянием и самочувствием. При любых новых непонятных симптомах вызывайте врача на дом. Не болейте!