Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос о дружбе

Добрый день! Моей дочери 13 лет, она очень переживает по поводу отношений со сверстниками. Все вроде бы неплохо, но есть три девочки, и постоянно идет какое-то соревнование, т. е. две подружки "делят" третью. Если две пошли гулять, мою не пригласили, а потом выложили в интернет фотки, то дочка это очень тяжело переживает. При чем фото выкладывает та девочка, которая хочет, чтобы те две были самыми лучшими подругами, а моя так "с боку, с припеку". Дочку жалко, но не знаю чем помочь. Она, конечно, тоже хочет, чтобы они не встречались без нее, я объясняю, что это невозможно, она кажется понимает, но проблема есть и остается.
Здравствуйте. По моему мнению, в дружбе, как и в любых отношениях, все решается с помощью откровенного разговора. Если у меня возникло в отношении тебя определенное чувство - я могу повлиять на ситуацию, сказав тебе об этом и встретившись с твоей реакцией. Вы в этой ситуации третья сторона, и относитесь к конфликту через призму сочувствия Вашей дочке. И Вы все делаете, что возможно, для нее в этот момент - показываете реальность, сопереживаете и поддерживаете. Этого достаточно, чтобы девочка могла искать свой ресурс находить выход из сложившихся отношений с подружками. С уважением. Нинель.