Консультации / Педиатрия

Сироп алтея грудничку

Здравствуйте подскажите пожалуйста что лучше дать грудничку препарат проспан или сироп алтея.нам 3 месяца недавно переболели пневмонией.были у врача говорит что хрипов нет,горлышко нормальное.но иногда покашливает.особенно после того как поплачит.температуры нет,насморка тоже
Здравствуйте! Я бы не давала вообще ничего. После перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 1 месяца. Чаще всего он бывает связан с гиперреактивностью дыхательных путей после перенесенной болезни, а не со скоплением мокроты или тянущимся воспалением. Абсолютно здоровый человек тоже в норме может покашливать 10-12 раз в день. При плаче слезы через носослезный канал попадают в носоглотку, скатываются по ее задней стенке, и малыш , естественно, пытается их откашлять; это нормально. Проспан изготовлен из плюща - его в педиатрии используют только после года. Препарат оказывает отхаркивающее, муколитическое и бронхоспазмолитическое действие ( т.е. снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению). У вас спазм бронхов есть? мокрота есть? Алтей действует мягче, но тоже оказывает отхаркивающее действие и облегает отхождение мокроты (за счет обволакивания слизистой оболочки). Если мокроты нет и покашливание сухое, он тоже не очень нужен. Удачи!
спазма нет.и мокроты тоже.спасибо за ответ.скажите еще пожалуйста могут ли лезть зубки.ребенок очень капризный стал,все время грызет пальцы.сильное слюноотделение.
В 3 месяца - вряд ли. Но от момента появления беспокойства, активного слюноотделения, набухания десен до реального прорезывания зубов проходит порой несколько недель. А в 4 месяца зубы уже вполне могут прорезаться.