Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить развод родителей

Здравствуйте.Мне 13 лет.Мои родители разводятся,я остаюсь с папой,так как не хочу ехать в другой город к маме и её новому мужу.Я уже смирилась с тем,что они разводятся и маму не вернуть.Конечно мама обиделась по началу,что я остаюсь с папой,но я ей объяснила почему,вроде бы она все поняла.Но дело не в этом.Просто у меня еще есть младший брат.Я,он и папа остались жить там,где-жили.Папа очень занят работой,у него нет практически времени на домашние дела,брат меня не слушается и мы часто ругаемся.Папа берет на себя часть дел,но всего половину.Он думает,что мы все делаем вместе,но это не так.Я его очень люблю и не хочу подставлять.Поэтому все ему позволяю,а он только наглеет.У меня совсем не остается свободного времени,папа работает до поздна,бывает и до ночи.Я отстранилась от друзей.Мой режим дня:просыпаюсь,готовлю завтрак,провожаю папу на работу,брата в школу,иду в школу(уроки),из школы в магазин,готовлю обед,кормлю всех,мою посуду,дела по мелочи,делаю уроки,готовлю ужин,помогаю брату с уроками,жду папу,кормлю его,немного сижу в интернете и иду спать.Это общее повседневное расписание,папа понимает,что мне тяжело,но просит потерпеть.Мама приедет к нам только в следующем месяце.Звонит каждый день:).Но мне конечно этого мало:(.Что мне делать?Как найти общий язык с братиком,как найти время для друзей?Я уже готова к тому,чтоб у папы кто-либо появился,ли ж бы любила папу,к нам нормально обращалась и старших детей не было(просто я как-то не хочу)Помогите,дайте совет!Я совсем запуталась.
Добрый день! Конечно, тебе очень тяжело: не только мама уехала, но и все хозяйство свалилось фактически на тебя. Ты обязательно должна поговорить с мамой, когда она приедет и откровенно сказать, что ты очень всех любишь, но тебе 13 и ты хочешь нормальной жизни подростка, а не взрослой женщины с ребенком! На самом деле, я понимаю, что ты хорошая и ответственная дочь, но это не твоя забота - как родители устроят Ваш быт, а их - они должны эту проблему решить. Конечно, ты можешь помогать брату с уроками, но заниматься полностью хозяйством и воспитанием брата - совершенно невозможно! Это не твоя задача. Поэтому поговори с родителями, как долго продлится эта ситуация. Помни, что брат младше, а значит мама ему нужна еще больше, чем тебе и ему тоже очень тревожно и страшно. Светлана.