Консультации / Педиатрия

Стал плохо спать

Сыну почти 5 месяцев,слюньки текут с 3 месяцев, так же с 3 месяцев собираются вылезти 2 нижних зубика, последние 4 дня перед сном сильно капризничает,очень громко кричит и долго не может уснуть,раньше спать ложились в 21.00-22.00 сейчас раньше 23.00 не можем уложить,так же много пукает.. вот и не можем понять,зубки у нас так болезненно лезут,или все таки животик его беспокоит... пальцы изо рта почти не вынимает,прорезыватель погрызет и выплюнет,пальцы тащит в ротик. как нам быть?как помочь малышу?
Вполне возможно, что состояние мальчика связано с прорезыванием зубов. Вот цитата из врачебной статьи на эту тему в журнале "Педиатрия": "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул... Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ... Но если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу". Если дело в зубах, десны будут набухшими, красными; по краю их будет определяться беловатый валик. Сам процесс прорезывания длится не день и не два, а порой недели. Но наиболее острая фаза (с возможным повышением Т) -2 -3 дня. после этого при постукивании по десне ложкой вы можете ощутить твердое - зубик. В период прорезывания зубов ребенка советуют укладывать спать с немного приподнятым головным концом кроватки; дают грызть игрушки из прочной пластмассы или твердой резины - или специальные зубные кольца-прорезыватели; массируют десны чисто вымытыми руками, смазывают их обезболивающими препаратами (Дентитокс, Калгель, Камистад, гомеопатический Дантинорм Бэби). Это время требует большого терпения от всех членов семьи. зато потом вы будете зубастыми...Сил вам и здоровья!