Консультации / Педиатрия

Можно ли нам уже делать прививки

Добрый день! Я родила ребеночка 4 июня с помощью КС на 37-й неделе. Родился мальчик весом 2370 гр, 47 см. В роддоме пролежали неделю, т.к. малыш был слабеньким и сначала сильно срыгивал смесь ( он на искусственной вскармливании). Пару дней ему кололи глюкозу, но потом все нормализовалось и нас выписали. Из-за вышеперечисленного никаких прививок в роддоме не сделали. Сейчас нам 3,5 месяца, весим почти 6 кг. Вес набираем хорошо, аппетит отменный, в развитии тоже все хорошо, жалоб нет. Только пару дней назад появился небольшой насморк. Подскажите, когда нам лучше начать делать прививки и какие? Насколько я знаю, сначала идет БЦЖ, потом АКДС.... Это достаточно серьезные прививки и я опасаюсь последствий(( Вы считаете нам их уже пора делать или еще нужно подождать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В принципе БЦЖ делать уже можно - но прививайте, пожалуйста, только здорового ребенка. Даже с насморком не надо; переждите. Вы уверены, что в роддоме вам БЦЖ не делали? при массе тела более 2 кг ее обычно вводят. Может, был медотвод от невролога? Знаете, я бы даже не стала сама особенно проявлять инициативу. Если вы живете в России, где с участковых спрашивают за выполнение плана прививок, вас на прививку обязательно "призовут". Перед ней, если есть возможность, проконсультируйтесь и получите разрешение на прививку у невролога и иммунолога -все-таки они увидят ребенка воочию и смогут реально оценить состояние его здоровья.