Коровье молоко

анонимно
Ирина Викторовна, можно ли дочке (5,5 мес) давать коровье молоко? Хочу добавить ей в рацион кашку, а на упаковке написано "смешивать только с молоком". Может существует какое-то специализированное для грудничков? Спасибо большое!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Цельное коровье молоко в качестве отдельного люда прикорма теперь рекомендуют вводить в рацион не раньше 8 месяцев. Молочные каши вводят как второй прикорм (после овощного пюре) - обычно месяцев в 6-6,5. Каша почти ВСЕГДА готовится с добавлением коровьего молока: обычно крупу разваривают в воде, потом добавляют горячее молоко. Специальное детское молоко существует; предполагается, что оно берется от хорошо обследованных животных из отдельного стада. Но вообще это не принципиально. Если у малышки нет лактазной недостаточности, можно использовать для каш обычное качественное молоко из магазина. Удачи вам!