Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка узи

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи!Заболевание ребенка 2,1года началось с многократной рвоты после еды напротяжение дня, в больнице делали укол церукал и давали регидрон, так же была температура 37,8 ночью, стула не было 3 дня, после клизма ребенок сходил в туалет На третий день заболевания сделали узи :печень :контуры ровные, размеры несколько увеличены, правая доля88мм, левая39мм, 1сегмент 11 мм, паренхима средней эхогенности, структура однородна. Сосудистый рисунок усилен, в воротах печени мелкие лимфоузлы до 44 мм в длину. Желчный форма обычная, стенки тонкие, просвет эхонегативен Поджелудочная контуры ровные, размеры увеличены головка14мм, тело19мм, хвост17мм, структура средней эхогенности, неоднородная селезенка: контры ровные, размеры60*32мм, не увеличена, однородная, усилен сосудистый рисунок. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы диагноз: острая респираторная вирусная инфекция, реактивный панкреатит. Лечение: креон 1/3 -7 дней, бифиформ 1т*2 7дней. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, беспокоюсь, что все увеличено и еще лимфоузлы, и что нам дальше делать как лечить ребенка?
Размеры печени увеличены и в воротах печени находятся очень крупные лимфоузлы. Следует срочно обследовать ребёнка. Сделать общий анализ крови с формулой, и с описанием форменных элементов, эритроцитарные индексы, может понадобиться исследование костного мозга для исключения болезней крови. Нужен общий осмотр с поиском увеличенных лифоузлов другой локализации (шейных и надключичных, подмышечных, подчелюстных, поиск увеличенных лифоузлов средостения), поскольку лимфоузлы, как правило, не бывают единичными. При обнаружении таких лимфоузлов следует сделать биопсию для обнаружения многоядерных гигантских клеток Рид-Березовского-Штернберга или одноядерных клеток Ходжкина. Сделать рентгенологическое исследование органов грудной клетки, при необходимости КТ, для обнаружения всех узлов. Сделать анализы: ЛДГ, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела к вирусным гепатитам, ЦМВ для исключения гепатитов, антитела к ВИЧ, IgE, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, общий анализ мочи, копрограмму. Для исключения других инфекций: реакция Райта-Хеддельсона, реакция Видаля, анализ кала на ифекционную группу.