Консультации / Педиатрия

Малыш не переворачивается на животик

Добрый день! Моему малышу 4,5 месяца. Рост 65 см, вес около 7300. Мы на грудном вскармливании. Он совершенно не хочет переворачиваться на животик. Даже не пытается. Занимаемся на мячике, сама учу переворачиваться, плаваем с кругом в ванной. Результата нет. В 4 месяца ходили к врачу (невролог). Сказали, что в целом все в норме, занимайтесь. Массаж не прописали. Я хотела бы узнать нормальна ли наша ситуация? Может что-то посоветуйте?
Здравствуйте! Совет один - заниматься и не переживать. Ребенок начинает поворачиваться со спины на животик только с 4 месяцев. Вам - 4,5. Отставание в освоении этого навыка совсем небольшое. У каждого свои темпы развития, свои стремления. Может, Ваш малыш флегматик по темпераменту, который в принципе будет "долго раскачиваться". Может, у него нет потребности в поворотах. В любом случае отставание по какому-то одному навыку ни о чем не говорит. Занимайтесь; делайте гимнастику и при ней потихоньку тяните ребенка вбок за ручку и ножку, помогая ребенку повернуться ( я писала об этом в статьях по массажу). Ставьте сбоку от ребенка яркие игрушки, подходите к нему сбоку, зовите его, чтоб стимулировать повороты головы в вашу сторону - а потом и поворот на бочок и животик. не тревожьтесь, все образуется.