Здравствуйте!Ребенку 4 месяца, неделю назад начался кашель, преимущественно ночью. Пошли к врачу, ребенка послушали, хрипов нет, температуры и насморка тоже, только немного красное горлышко было.Назначили свечи виферон, гексорал и бромгексин. Стала ставить виферон у малыша на груди появилась сыпь, как только перестала через сутки сыпь прошла. Купила гексорал, а там в инструкции противопоказания-детский возраст до 3-х лет, я не стала применять его. От бромгексина толку тоже нет. Сейчас кашель усилился, теперь и днем. Общее состояние ребенка нормальное, правда слюни у нас сильные и ручки все время в рот сует. Не может ли это быть кашель от слюней?И как теперь помочь ребенку? Может быть есть немедикаментозное лечение кашля, которое применимо для маленьких деток?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сдается мне, что скоро у вас появятся зубы ( ну, не прямо завтра, но счет пойдет на недели)... Кашель - это всего лишь симптом, и с ним не всегда нужно бороться. Вы абсолютно верно указываете, что причиной его может быть повышенное слюнооотделение при несформировавшейся еще привычки глотать слюну ( слюна начинает вырабатываться только с 3 месяцев, и первое время, пока не сформируется навык ее глотания, детям даже бывают нужны слюнявчики - вся грудь бывает от нее мокрая). Еще одна причина кашля - слизь, которую тоже нужно удалить, откашлять. Слизь может "скатываться" из носоглотки, а может вырабатываться железами гортани или трахеи. Первое бывает при воспалениях носоглотки - и при прорезывании зубов; второе- при воспалении гортани и трахеи.
Все это я говорю к тому, что кашель может быть как при заболевании, так и при относительном здоровье, когда просто зубы прорезываются или поперхнулся человек. Кашель может быть, если малыш засунул что-то ( не дай Бог!) в рот и проглотил; в нос и вдохнул. Кашель 10-12 раз в день, наконец, бывает в норме.
Понимаю, что все эти теоретические изыскания Вам особо не помогают. Кашель влажный? Если да, могу рекомендовать прием сиропа солодки курсом не более 1 месяца - это растение обладает не только отхаркивающим, но и противовоспалительным действием и способностью стимулировать неспецифический иммунитет. По последним данным, хороший результат при кашле у детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Как ни странно, старый добрый ( и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Не болейте!