Ребенок сосет палец

анонимно
Здравствуйте!Моему сыну 12 лет и он сосет палец ,а недавно заметила,что стал обгрызать ногти.Ребенок спокойный хорошо учится.Что делать и по каким причинам это произошло.С папой мы развелись когда ему было 1,5 года, но встречаются они часто.

Отвечает Гиндак Екатерина Семёновна
психотерапия
У 12 лет начинается подростковый период, Гормональная перестройка истощает головной мозг и формируются невротические состояния, в том числе и неврозы навязчивости. Это свидетельствует ещё о том, что у ребёнка имеются внутренние переживания, которые он далеко не всегда может раскрыть. Внешне он может быть спокойным, а внутренние переживания дают о себе знать. Нужно заниматься спортом, не фиксировать его внимание на этом и вместе с тем, когда вы замечаете эти признаки нужно срочно его отвлечь. Таким образом стирается постепенно условный рефлекс. Я бы рекомендовала валерьяну в таблетках попить хотя бы 1 месяц. С уважением Екатерина Семёновна.