Консультации / Педиатрия

Рвота

Моему сыну 6 недель, через час после еды у него начинается рвота. По какой причине это может происходить, и что можно предпринять?
Возможных причин несколько ( нужно ли их перечислять, не знаю; не хочу вас зря пугать). Вы не путаете срыгивания и рвоту? понимаете, чем они отличаются? Если речь идет именно о рвоте, нужно обязательно как можно скорее известить об этом участкового педиатра. Хорошо бы оставить и показать ему пеленочку или одежду с рвотными массами. Возможно, доктор направит вас на консультацию хирурга; она очень важна. Пока же делайте самое простое ( наверное, вы об этом знаете): во время кормления периодически отрывайте сына от груди и некоторое время держите вертикально, прислонив головку к своему плечу ( пока не выйдет проглоченный воздух). После кормления укладывайте ребенка на бочок с возвышенным положением головного конца и не беспокойте его ( не ворочайте, не делайте массаж) около получаса. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, стОит подумать о смене смеси на антирефлюксную ( на сайте есть статья о смесях). Не болейте!