Здравствуйте, меня завут Светлана у меня токая проблема моему сыночку девять лет, весит он 30 кг. кушать заставляю,,, но в весе не прибавляет, что мне делать мы все анализы сдали, фгс прошли, все нормальна, вы что можете посоветовать какие препараты либо витамины,,,,СПАСИБО БОЛЬШОЕ11111
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Светлана! Пару дней назад отвечала на вопрос мамы девочки 10 лет, которой вес в 30 кг казался очень большим... Вы переживаете, что сынуля весит мало. На самом же деле по данным центильных таблиц масса тела мальчика 9 лет в 30 кг ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДНЕЙ ( находится между 50 и 75 центилем). Если считать по формулам, результат будет близким: мальчик должен весить 10,5+ 2х9= 28,5 кг. Основываясь только на данных о весе, у Вас нет оснований для беспокойства. На этом сайте есть статья об оценке физического развития детей старше года; Вы можете посмотреть там, как ориентировочно оценить рост ребенка, и сравнить с данными своего сына. Не расстраивайтесь зря!