Календарь беременности
анонимно
Ольга Константиновна, подскажите пожалуйста, насколько это важно знать точный срок беременности для того чтобы определить состояние плода.. Каждый раз врач на узи ставит новый ,меньший , чем должен быть по последнему узи , срок беременности. Я к сожалению не знаю дату последних мес. Из-за раскрытия шейки матки на 7 ед мне поставили кольцо пессарий на предположительно 32 неделе . Врач наблюдающий меня уверяет что все хорошо и нет повода для беспокойства, разве что относительное многоводье, над которым мы поработали в отд. Паталогии... Но меня смущает нежелание врачей обсуждать мою беременность.. Читаю в комментариях других мамочек как много они знают о своих животиках, и вес, и рост, и даже видят как детки сосут пальчик или показывают язык.. А я ничего добиться не могу, уже сколько раз была на узи и все бесполезно! Думаю это связано с тем что мы не знаем точный срок и потому трудно судить о том соответствуют ли показатели норме..так насколько же это важно знать точный срок беременности ?

Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Подробно. как определяют срок беременности я написала здесь - http://doktorsemenova.ru/beremennost-2/kak-tochno-opredelit-srok-beremennosti
анонимно
Ольга Константиновна, спасибо за внимание к моему вопросу. Я прочитала статью на которую Вы мне указали, но видимо из за переживаний или вообще из за моей безграмотности , я мало что поняла, так и не получила ответ на свой вопрос.. Была сегодня на очередном УЗИ , где мне сказали " вот родишь и посмотришь что там да как" Я собрала дома перед собой все результаты осмотров гинекологов из ЖК, акушерки из отд паталогии и результаты УЗИ, КГТ и доплера ... Соотнесла все данные в таблицу... Получается что у меня может быть как 31 так и 32, 33, 34 недели.. . Специалист прентального центра посоветовала мне ориентироваться на результатах основных скринингов сделанных по направлению из ЖК, и не брать в расчет другие результаты узи... Остановиться на том что у меня 33 неделя и данные по развитию плода соответствуют сроку 32-32 недели... Меня успокоили что это есть такая особенность и не более того! Считается что при таких данных нет необходимости в какой либо стимуляции...последняя беременность закончилась выкидышем, две предыдущие были замершими и я сбилась с этого самого преславутого календаря месячных, потому что "кровила и мазалась" постоянно, проглядела я эти менструальные дни...я на 20 неделе сегодняшней беременности заразилась опоясывающим лишаем ( хотя как многие в детстве переболела ветрянкой ) и теперь вот места себе не нахожу все прошу врачей как то нас с малышом полечить, как то быть повнимательнее что ли, не упустить чего.. А они в один голос твердят что УзИ на мои вопросы не ответит, и повлиять как то на ход событий сейчас невозможно, остается только надеяться и молится... Я молюсь!
Семенова Ольга Константиновна
Я не совсем понимаю, чем я могу вам помочь и какой ответ вы от меня хотите получить?