Консультации / Психология и психиатрия

Не понимает по хорошему

Здравствуйте!Моему сыну 9 лет.Проблема в том ,что я не знаю как донести до него какие -то "бытовые правила" или организационные моменты ,к примеру убирать за собой тарелку со стола,складывать на место вещи,всегда записывать домашнее задание в школе ,а не пытаться его просто запомнить и т.п. Одни и те же ситуации происходят изо дня в день ,изо дня в день говорю одни и те же "истины" и бесполезно.В конце концов повышаю голос,придумываю штрафные санкции ,хватает на пару дней и опять тоже самое.А в последнее время ничего ,кроме как повышенного тона ,не слышит. Фраза " не понимает по хорошему"- это про него.Подскажите ,как справиться с ситуацией.
Добрый день! Прежде всего, не опускайте руки, а продолжайте спокойно и настойчиво напоминать. Для записи уроков подарите красивенькую маленькую записную книжечку (пусть сам выберет в магазине) - так дело пойдет быстрее. КОгда не записал - пусть САМ звонит одноклассникам и выясняет, не помогайте. Тарелку убирать: просто стойте над душой, пока не уберет, но с улыбкой, с юмором. Не надо считать, что он не слышит, просто Вам не хватает терпения на спокойный тон (есть, видимо, и усталость, и свои проблемы). Не говорите ребенку "ты не понимаешь по-хорошему", иначе так и получится: наоборот, начинайте со словами "я знаю, что ты умный (сообразительный, хороший, разумный, ты можешь я знаю) мальчик и я очень хочу, чтобы ты ..... Удачи! Светлана.7762200@mail.ru