Здравствуйте, моей дочери 6,5 лет, рост 130, вес 46 кг. УЗИ показало увеличение печени, на педиатр, говорит, что первый признак цирроза. Что нам делать?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес ребёнка существенно выше возрастных норм. Следует обратиться к эндокринологу для дополнительных обследований. Сделайте общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, общий анализ мочи, ЛДГ, ТТГ, Т3, Т4, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), Ig Е общий, анализ кала на копрограмму, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, предъявить полностью гастроэнтерологу и эндокринологу.