Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин у детей

моим детям 1,8 и 3,8 с рождения не могли поднять гемоглобин , выше 105 не поднимался, после приема препаратов железа наоборот снижался, посоветовали пропить продукцию Алоэ-форевер содержит гранатовый сок и мангустин, через 2 месяца приема гем.121 и 132. скажите можно так эффективно сразу вылечить анемию, или еще будет рецидив?
Здравствуйте. Я искренне рад за благоприятный исход заболевания обоих ваших детей. Касательно упомянутого Вами препарата, должен сказать, что это ничто иное как биологически активная добавка (БАД), что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ медицинским препаратом и не может применяться в качестве метода лечения доказательной медицины. К сожалению, современный рынок заполонен подобными "препаратами", которые "лечат от всего". Для того, что бы эффективно вылечить не только анемию, но и вообще какое либо заболевание, необходимо достоверно установить диагноз и причину заболевания. В частности, анемия у ваших детей могла быть не связана с недостатком железа и естественно что при этом препараты железа не будут эффективны. В дальнейшем, при снижении гемоглобина рекомендую Вам записаться на консультацию к гематологу и пройти обследование, которое выявит истинную причину изменений в анализах ваших деток.