Консультации / Фтизиатрия

Аллергия после МАНТУ

В год сделали дочке Манту (БЦЖ в роддоме делали). Размер нормальный - врач сказала все хорошо. Но, пятнышко от манту не желало бледнеть в течение 2-2,5 месяцев. И второе - через часа три после постановки Манту ноги осыпало довольно крупными (от1 до 3 см) шершавыми красными пятнами. Они сохранялись около 10 месяцев-как ни лечили и диетой и аллерголог назначал противоаллегические средства - пока сами не прошли ничего не помогало. Педиатр не официально шепотом сказал делать манту как можно реже, если не хотим нажить коммулятивной (по моему она ее так назвала) аллергии и отека квинке. Какой выход из данной ситуации? Можно ли делать просто анализ крови ПЦР?
Можно вести контроль по Диаскинтесту, но ревакцинацию проводят только после пробы Манту. попробуйте перед Манту 4 дня дать ребенку антигистаминные до и 3 дня после постановки Манту.