Добрый день! У моего ребенка на лице появились высыпания в виде мелких прыщиков, потом щечки покраснели, и кожа в этих местах стала сухой и шершавой.... подскажите что это может быть и как это вылечить? Спасибо
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию очень похоже, что у малыша - атопический дерматит.Такая реакция появляется вследствие аллергии на какой-то аллерген ( чаще - продукт, но может быть и лекарство), введенный в рацион ребенка или употребляемый матерью ( при грудном вскармливании). Прежде всего нужно этот продукт "вычислить". Вы не указываете возраст и вид вскармливания ребенка; потому я не могу подсказать, где искать аллерген: в прикормах, смесях или своем питании. Вероятно, вы стали употреблять его недавно - так что прежде всего ищите его среди новых продуктов или медикаментов. Обычно рекомендуют снять все новые продукты из рациона, выждать день-два, а потом по одному вводить их в питание ребенка и записывать, какая реакция на них будет ( вести пищевой дневник). Выявленный аллерген давать ребенку нельзя.
Малышей с аллергической настроееностью рекомендуют умывать настоем череды. Кожу на щеках можно 1-2 раза в день смазывать 0,1% гидрокортизоновой мазью, еще несколько раз в день - детским кремом. Если эта базисная терапия не поможет, покажитесь участковому педиатру; возможно, он назначит другие мази ( к примеру, фенистил-гель) или даже лекарства через рот. Не болейте!
.